IL CAPPELLANO

bagatella-300x168.jpeg
Don Michele BAGATELLA

Nato il 05.05.1985, è stato ordinato il 5 giugno 2010.

Da ottobre 2009 al settembre del 2013 è stato diacono prima e poi vicario parrocchiale nella comunità di Sant’Agostino di Albignasego.

Poi ha servito la Chiesa diocesana con l’incarico di Responsabile dell’Ufficio di Pastorale Vocazionale Diocesano e Animatore Vocazionale del Seminario Minore.

Da settembre 2015 a settembre 2019 è stato vicario parrocchiale nella comunità di Dolo (VE).

Da settembre 2019 a settembre 2021 è stato vicario parrocchiale nella comunità di Maserà di Padova.

Dal 3 ottobre 2021 è vicario parrocchiale nella nostra comunità di San Bartolomeo di Montà.