top of page

MANDATO COMUNITARIO a tutti gli EDUCATORI

Sabato 21 si rinnova il mandato comunitario a tutti coloro che si occupano dell’educazione alla fede e alla vita dei nostri ragazzi più giovani. Essi sono chiamati per nome, perché il loro compito è una vera e propria vocazione che li ha raggiunti tramite la stessa comunità, un invito fatto dal don, o da altri che già erano impegnati.

Questo gruppo di 105 (!) persone è uno dei tesori più preziosi della nostra comunità.

A loro, il nostro grazie e la nostra preghiera. Vogliamo elencarli tutti, nome per nome:


Catechisti

Primo anno: Roberta Gambalonga, Annamaria De Pietro, Cinzia Grigio, Nicoletta Zampieri.

Secondo anno: Renato Morbiato, Nadia Tognon, Mauro Cipelli, Vilma Solmi, Rossella Scarso, Emanuele Ventura.

Terzo anno: Micaela Cerabona, Monica Del Rizzo, Stefano Padovan, Mariele Mulas, Nadia Scanferla, Loredana Turcanu, Lorenza Zagolin, Filip Donadic (chierico)

Quarto anno: Luigina Tomasi, Elena Novello, Paola Massignani, Valenti-na Gambato, Ilaria Seresin, Giorgio Bortolazzo, Gianni Morandin, Sara Marcato

Quinto anno: Vania Guggia, Suor Martina Giacomini, Luca Menti, Chiara Miolo, Roberta Padovan, Iria Marturano, Francesca Girotto, Mat-teo Frizzarin, Silvia Costantin, Mar-tina Nordio.

Fraternità 1° media: Erika Albertin, Stefano Dorio, Monica Camporese, Valeria Castoldi, Alina Burbulea.

Fraternità 2° media: Valentina Gambato, Maria Mangione, Alessandra Petrovik, Laura Memo, Ketty Favaron.


Educatori

Fraternità 1°media: David Poggianti, Filippo Giacon, Alexia Chyniere, Giorgia Barbieri

Fraternità 2° media: Filippo Dall'ò, Mirco Romanato, Chiara Baldanzeddu, Alessandro Paccagnella

Terza media: Sara Grigio, Elena Grigio, Alessandro Butacu, Giovanni Cagol, Martina Grigio

Prima superiore: Ilaria Bozzolan, En-rico Dalle Palle, Francesco Grigio, Simone Grigio

Seconda, Terza e Quarta superiore: Sofia Paolin, Alberto Dall'ò, Chiara Urbani.

Quinta superiore: Mirco Romanato, Laura De Acetis, Valentina De Acetis.

Gruppo Giovani: Marco Giacomini, Serena Zago, Valentina De Acetis

Educatori per Other Side: Alberto Dalle Palle.


Capi Scout

Capi gruppo PD 13: Chiara Gui, Mat-teo Boscolo Berto.

Capi Branco: Simone Salmaso, Giulio Mwisumamwo, Giacomo Menegatti, Gaia Paccagnella, Laura Ranzato, Irene Borgo.

Capi Reparto: Lorenzo Pavani, Elisa Reschiglian, Andrea Genco, Lorenzo Beda, Sofia Donegà, Benedetta Nar-di, Stefano Vecchiato.

Capi Clan: Martino Castiglioni, Lucia Paccagnella, Matteo Gardin, Paolo Dalla Zuanna, Chiara Nascimben.

Capi a supporto: Sara Gardin.


Dirigenti sportivi

Direttivo: Giuseppe Costa, Michela Toffoli, Massimo Bianzale, Nicola Grigio, Barbara Pizzo, Pamela Pac-cagnella, Erika Albertin, Daniele Torsello.

Dirigenti accompagnatori: Vincenzo De Santis, Andrea Sartorello, Igor Di Cataldo, Maurizio Minelli.


Ringraziamo anche i catechisti uscenti per tutto il bene che hanno fatto in 5 anni di presenza e di servizio: Corrado Tambè, Stefano Turra, Tiziana Zanella, Cristina Sarasin, Maura Bulla, Monica Cardin, Francesca Monega.

Comments


NOTIZIARIO PARROCCHIALE

bottom of page